28 février 2016

Confectionnez un pot de fleur à photo(s)

Dimanche 6 mars 2016, ce sera la fête des grands-mères ! Vous n'y avez pas encore pensé ? Pas de panique ! Déjà, vous pouvez jeter un coup d'oeil à d'anciens articles qui pourraient parfaitement convenir pour l'occasion, comme le ballon en forme de coeur livré à domicile qui flotte dans le salon pendant une semaine, la Box Thé, un bijou en mosaïque, des hérissons à glisser dans le sèche-lingedes champignons (comestibles) à faire pousser dans sa cuisine ou encore des dessous de verre (sous bock) avec vos photos. L'idée du jour est dans la même lignée que les dessous de verre personnalisés... et à mi-chemin avec le traditionnel bouquet de fleurs : le pot de fleurs à photo(s).

Première version : il s'agit d'un "arbre" métallique dont chaque porte possède une pince qui permet d'accrocher une photo (Amazon, 28.90 euros).
En hiver, cela donne ça ^^ Evidemment, il faut l'offrir avec des photos accrochées. Pour la Fête des grands-mères, des portraits de toute la famille feront parfaitement l'affaire !


Ceux-ci sont en 3D, mais il en existe aussi en deux dimensions, il faut alors le poser ou l'accrocher à un mur (Maison du Monde, 8.45 euros).

Seconde version : vous mettez de vraies fleurs dans le pot, mais vous personnalisez celui-ci. Il suffit d'un cache-pot, d'une photographie (de vous ou de vos proches) et de vernis-colle. Regardez le tutoriel par ici.


Le p'tit plus : Si vous êtes dessus, cela devrait plaire à coup sûr à votre mamie !
Le moins : Il ne vous reste plus beaucoup de temps, alors samedi, ce sera travaux pratiques ^^
Le prix : De quelques euros à une trentaine suivant les modèles.
Où en trouver : Pour la première option, rendez-vous sur Amazon ou dans les boutiques Maison du monde ; pour la seconde, allez chez votre fleuriste ou dans un magasin de jardinage.
Do it yourself : Les deux options sont entièrement réalisables à la main, avec du fil de fer ou de la pâte à sel par exemple.

22 février 2016

Un atelier pour réaliser soi-même des cosmétiques bio

En plus de proposer des cours de cuisine, l'Atelier de Tam (vous vous souvenez de Tamara dans MasterChef ?) organise des cours pour fabriquer vous-même des soins cosmétiques bio. A la fin de la séance d'une heure, vous repartez avec trois soins de beauté :
- Une crème de jour visage rafraîchissante façon Mojito (mousse fraîcheur matifiante menthe et citron vert) ;
- Un soin cheveux hydratant et démêlant sans rinçage (crème capillaire gourmande noix de coco et mandarine) ;
- Un démaquillant fruité dynamisant (lotion micellaire purifiante et dynamisante citron abricot).







Le problème est que cet atelier se trouve à Nice... alors pour celles et ceux qui habiteraient un peu loin, il est possible d'offrir de jolis kits avec explications et ingrédients pour fabriquer ses propres cosmétiques. My cosmetik (à partir de 35 euros) et Aroma Zone (à partir de 15 euros) en proposent des sophistiqués. Vous pouvez aussi opter pour les Joli'Box de Joli'Essence (à partir de 9 euros) et offrir "énergie positive" à une amie, "sweet love" à votre amoureuse ou encore "examen/concentration" à un de vos proches qui passerait un concours...

Le p'tit plus : Détente pendant l'atelier, bien-être à la maison avec les produits DIY !
Le moins : Vous n'avez pas le choix des produits et des senteurs.
Le prix : 39 euros pour un atelier d'une heure.
Où s'inscrire : Sur le site Internet de l'Atelier de Tam, les ateliers ont lieu à Nice, près du port (2 place Guynemer)
Do it yourself : C'est déjà le principe de l'atelier, mais s'il n'y en a pas près de chez vous, il existe des livres et des sites pour vous aider à réaliser vos soins. Côté livre, sont parus : Je fabrique mes cosmétiques (12 euros) et Cosmétiques à faire soi-même (12.90 euros). Il vous faudra ensuite trouver les ingrédients par ici ou par .

18 février 2016

Apportez un peu de nouveauté pour l'apéritif

Vous êtes invité à un apéritif chez des amis ? Vous avez pensé prendre une boisson, mais vous cherchez quelque chose d'autres ? J'ai peut-être ce qu'il vous faut... à condition d'être très curieux (vos amis aussi)... et un peu téméraire ;) Je vous propose deux produits "nouvelle tendance", encore relativement peu connus, qui ne raviront pas forcément vos papilles mais ne laisseront pas indifférents les testeurs. Ayant - bien sûr - goûté les deux avant de vous en parler, j'avoue que l'aliment en lui-même ne m'a pas réellement conquise (notamment la texture), en revanche les épices dessus rendent ces produits rapidement addictifs ! Je ne vous ferai pas patienter plus longtemps et vous présente en version apéro : les criquets et le chou kale.


La boite de 10g, soit environ 15 criquets croustillants, est indiquée pour 1 à 2 personnes, mais pour une soirée "découverte" elle peut suffire à 8-10 convives. Autre conseil, pensez à enlever les ailes avant de les manger ^^ Ces insectes sont élevés en Europe et cuisinés en France. Il existe plusieurs assaisonnements : curry fruité, poivre et tomates séchées, à la grecque, ou paprika. Si vous souhaitez varier les plaisirs, vous pouvez également tester les molitors (vers de farine, la texture est bien plus agréable en bouche que celle des criquets !) au soja impérial, au sésame et cumin, ou encore ail et fines herbes. Pour les plus courageux, optez pour les grillons "oignon fumé BBQ" ou mangue douce.
Une dernière information pour vous motiver : ces p'tites bêtes sont bourrées de protéines !!

Chips de Kale Happy Crulture (Box découverte 4 goûts, 18.60 euros)

Le chou kale a une densité nutritionnelle très intéressante : très peu de calories et beaucoup de nutriments. Excepté l'aspect croquant, cela ne ressemble pas à des chips de pomme de terre. Cela dit, vous pourrez en picorer encore et encore sans remord.

Le p'tit plus : Vous allez étonner vos amis/invités.
Le moins : Aucune garantie que le produit plaise à vos proches et qu'ils aient envie de se resservir, mais sans doute seront-ils contents de tester.
Le prix : 6.90 euros, la boite de 10 grammes de criquets ; 13.96 euros les trois sachets de 35 grammes.
Où en commander : Pour les criquets, rendez-vous sur www.jiminis.com et pour les chips de kale sur chipsdekale.com. Les magasins spécialisés dans la vente de produits pour apéritif commencent également à en vendre.
Do it yourself : Pour les insectes, je vous le déconseille :-P En revanche, le chou kale se trouve dans de plus en plus de marchés, et la réalisation de chips au four est aisée

14 février 2016

Tricotez une écharpe tube/ronde (snood) pour vous ou pour vos proches.

Accessoire à la mode, le snood est une écharpe en forme de tube. Idéal pour l'hiver, elle vous permet de garder votre cou bien au chaud. En outre, l’écharpe en tube est plus pratique que la traditionnelle écharpe longue puisqu'elle ne laisse passer ni le froid, ni le vent, et qu'il n'y a aucun risque de la perdre. Eh oui, plus besoin de la nouer, il suffit de l'enfiler ! Un dernier argument pour vous convaincre, un snood est facile à réaliser, même lorsqu'on débute en tricot.


Pour cela, je vous ai trouvé un tutoriel pour le réaliser sans aiguille, juste avec vos mains et vos bras. Et si vous souhaitez plus de choix, je vous propose une sélection de patrons (avec aiguilles cette fois-ci !).

Le p'tit plus : Vous choisissez la laine et la couleur de votre choix !
Le moins : Il vous faudra un peu de temps et de concentration pour arriver à un beau résultat.
Le prix : Comptez 6-8 euros pour deux pelotes de laine épaisse.
Où acheter le matériel : Vous pourrez trouver vos deux pelotes sur perlesandco ou Phildar...
Do it yourself : Oui, c'est à vous de jouer ! :)

13 février 2016

Réalisez un gâteau orange et chocolat !

Envie de surprendre vos proches avec un beau dessert, facile et rapide ? J'ai ce qu'il vous faut. En moins de 30 minutes (cuisson comprise !), je vous propose de réaliser un gâteau orange et chocolat.
[Si vous avez plus de temps, n'hésitez pas à retourner voir du côté de ma recette du tiramisu aux litchis et miel de litchi !]



Les ingrédients pour une dizaine de gâteaux individuels ou un gâteau pour 6-8 personnes :

  • 120 grammes de beurre
  • 120 grammes de sucre semoule
  • 2 œufs entiers
  • 120 grammes de farine
  • 20 grammes de noix de coco rapée
  • 1/2 paquet de lecture
  • 2 oranges
  • 50 grammes de chocolat dessert

Pour le(s) gâteaux :

  • Prélevez les zestes des deux oranges et pressez le jus d'une (buvez celui de l'autre !).
  • Faites fondre le beurre et mélangez le avec le sucre, puis les œufs entiers.
  • Ajoutez le zeste et le jus d'orange.
  • Incorporez la farine mélangée avec la levure, et la noix de coco.
  • Beurrez un moule (ou plusieurs) et le(s) saupoudrez de sucre semoule.
  • Versez le mélange dans le(s) moule(s) sans remplir jusqu'au bord.
  • Enfournez à 180°C pendant 15 minutes (pour les individuels) ou 20 minutes.
  • Démoulez après cuisson.

Pour le nappage :

  • Faites fondre du chocolat dessert au micro-onde (mais pas trop fort !!) avec un peu de beurre.
  • Versez sur le(s) gâteau(x).

Des idées pour la décoration :




Le p'tit plus : Une recette facile, rapide et délicieuse !
Le moins : Ce gâteau ne devrait pas survivre longtemps...
Le prix : Environ 3-4 euros + 3 euros si vous voulez le décorer avec les produits proposés.
Où acheter les décorations : En supermarché pour les produits Vahiné ou chez Alice Délice pour les autres.
Do it yourself : C'est déjà le cas ;)

12 février 2016

La collection de cadeaux "duo" by La Chaise Longue

Avez-vous vu la nouvelle collection proposée par la Chaise Longue à l'occasion de la Saint-Valentin ? Si ce n'est pas encore le cas, je vous en donne un aperçu. Il existe toute une série d'articles : trousse à maquillage, tote bag, mug, carnett-shirt... et ces articles sont déclinés avec trois slogans : "Félin pour l'autre" (visuel deux chats), "J'en pince pour toi" (visuel deux crabes) et enfin "Sweet Love" (un homme et une femme). En images, cela donne ça :




Le p'tit plus : Vous choisissez le visuel qui vous/lui correspond le plus.
Le moins : C'est mignon, mais cela reste classique...
Le prix : 3.95 euros pour le carnet A3, 9.95 euros pour la trousse de maquillage, 14.95 euros le tote bag, et 24.95 euros le t-shirt. Economisez 4% de vos achats avec iGraal.
Où se les procurer : Dans les boutiques ou sur le Site Internet de la Chaise Longue.
Do it yourself : Bien sûr ! Achetez un mug, un cahier ou encore une trousse et décorez la vous-même !

11 février 2016

Un classique pour les crémaillères : le plateau apéritif !

Si vous êtes invité(e)(s) à une crémaillère ou à diner, il y a un classique qui fait toujours plaisir : le plateau apéritif ! Le concept est simple, il s'agit d'un assortiment de coupelles de différentes formes ou couleurs pour mettre divers mets pour l'apéritif : un pour les olives, un autre pour les tomates, un troisième avec des morceaux de fromages, etc. Il y en a de très jolis et pour tous les styles (tous les goûts ?) chez Maison du Monde. L'idée est conviviale et, en plus, vous risquez de souvent retrouver votre cadeau à la table de vos amis, mais rempli cette fois-ci :)
En voici une sélection :






Et voici le résultat ! Bon appétit !!

Le p'tit plus : Il est possible d'utiliser le plateau dans son ensemble ou seulement un ou deux éléments en fonction des besoins. Cela peut servir aussi pour les desserts ^^
Le moins : Qui fait la vaisselle ce soir ?
Le prix : Cela dépend des modèles, comptez au moins 25 euros.
Où en acheter un : Chez Maison du Monde, mais aussi Amazon ou De la maison...
Do it yourself : Pour le fabriquer entièrement, c'est relativement compliqué... En revanche, vous pouvez acheter un plateau avec des éléments en porcelaine blanche (exemple ci-dessous en plus, le plateau est tournant !!) et le décorer avec de la peinture à porcelaine.



9 février 2016

Un ustensile de cuisine à mini prix pour vos soirées crêpes !

Mardi gras oblige, aujourd'hui c'est crêpe party ! La coutume de manger des crêpes, des gaufres, des beignets, ou encore des pancakes dans les pays anglo-saxons, vient à l'origine de la nécessité d'épuiser les réserves d'œufs et de beurre qui ne seront pas utilisées durant le Carême (pour en savoir plus sur l'histoire de Mardi gras). Faire des crêpes, c'est souvent très amusant (le fameux saut de crêpes !) et convivial. Mais c'est un peu aléatoire... certaines sont trop grosses, d'autres très fines, et il y a aussi les "pas-très-rondes"... Si vous ou vos proches avez une âme d'artiste, je vous conseille d'acheter/offrir un flacon souple en plastic. L'investissement n'est pas énorme (il en existe à partir d'un euro) et les utilisations sont multiples (sauces, décoration). 


J'en ai acheté un il y a déjà quelques années et depuis, chaque session crêpe, nous testons de nouveaux dessins sur la poêle ! L'idée est de poser la pâte à crêpes au fur et à mesure, les parties les plus cuites apparaîtront plus foncées. Désormais, cette technique a un nom : le Crêpe Art ! Noémie Honiat de Top Chef fait de jolies démonstrations sur unecrepeplusqueparfaite.com. Bon, au départ, vos réalisations seront sans doute plus minimalistes, mais vous devriez bien rigoler !

 

Dernière info : la recette de la pâte à crêpes. Il suffit de mélanger pour 4 œufs, 100 g de farine, 100 g de fleur de maïs Maïzena, 50 cl de lait entier et 2 sachets de sucre vanillé.

Le p'tit plus : Ce flacon ne vous servira pas seulement les jours de crêpes, il peut être utilisé pour les sauces, pour décorer vos assiettes ou encore verser avec minutie vos préparations. C'est un peu comme une poche à douille. 
Le moins : Je n'en vois pas... peut-être le côté esthétique du flacon, mais il est toujours possible de le customiser.
Le prix : A partir d'un euro, cela dépend notamment de la contenance.
Où en acheter un : Dans de nombreuses boutiques qui vendent des ustensiles de cuisine ou sur Amazon.
Do it yourself : Si vraiment vous êtes trop déçu(e) en lisant ce poste de faire des crêpes ce soir et de ne pas avoir le temps d'en acheter un, il y a une solution DIY. Il s'agit de la poche à douille fabriquée dans un sac congélation... mais pour les autres fois, je vous conseille quand même de dépenser un euro pour un travail plus propre et plus sûr (peu de chance que le flacon explose, alors que le sac...).

7 février 2016

Ambiance Saint-Valentin à 1 euro seulement

Je l'avoue tout de suite, c'est un peu (beaucoup) kitch, mais au moins cela ne passe pas inaperçu et c'est plutôt rigolo voire touchant. Depuis quelques jours, j'ai installé dans le salon une guirlande... de cœurs. Je peux vous assurer que 4 mètres de cœurs rouges, ça vous change un intérieur ! Et je vous l'accorde, cela ne restera pas longtemps en place... mais cette succession de cœurs ne m'a coûté que 1 euro, alors pourquoi se priver de l'effet de surprise. 




Petit rappel, cette idée est valable à n'importe quel moment de l'année, ce n'est pas valable que pour la Saint-Valentin ! ^^

Le p'tit plus : Le prix d'un café... et elle se replie pour être sortie de nouveau à une autre occasion.
Le moins : Passée la surprise, on se lasse vite ;-) Ce n'est pas à envisager comme une décoration pérenne... à moins que vous ne soyez vraiment vraiment fan !
Le prix : 1 euros la guirlande de 4 mètres.
Où l'acheter : Dans les boutiques Tiger et je suis prête à parier que vous craquerez sur d'autres petites choses avant d'arriver en caisse...
Do it yourself : Cela risque de coûter plus cher en papier que la guirlande déjà faite, mais vous gagnerez en qualité et en émotion (voir la guirlande ci-dessous et d'autres idées avec ou sans cœur sur http://krokotak.com)


6 février 2016

Du chocolat pour la Saint-Valentin : romantique, aphrodisiaque ou coquin ?

Est-ce que vous vous souvenez du post sur le "chocolat à casser avec un maillet en bois" ? Je vous avais présenté la chocolaterie le Comptoir de Mathilde et ses plaques de 400 grammes de chocolat (blanc, au lait, noir, ou des mixtes) avec d'autres ingrédients au choix (fruits secs, bonbons...) qu'il vous faut casser avec un maillet en bois. Nouveau coup de projecteur sur leurs produits, mais cette fois-ci je voulais vous faire découvrir leur collection "Saint-Valentin" !

Romantique : Choco'Message Coeur au chocolat Noir ou au lait (300 grammes, 19.90 euros)

Aphrodisiaque : Pâte à tartiner au chocolat noir gingembre (250 grammes, 8 euros)


Le p'tit plus : Le côté romantique et aphrodisiaque du chocolat. 
Le moins : Il va falloir partager ;)
Le prix : 8 euros la pâte à tartiner, 19.90 euros les tablettes de chocolat.
Do it yourself : Vous pouvez toujours acheter une tablette de chocolat et la tailler en forme de cœur avec un couteau ^^

5 février 2016

Offrir un éléphant rose et faire (au moins) deux heureux

Il y a quelques semaines, je vous avais présenté la Fondation pour les éléphants d'Asie, ses actions et ses jolis éléphants colorés (voir le post "Un éléphant à peindre : ça fait plaisir, ça décore et ça aide"). Pourquoi est-ce que j'en reparle aujourd'hui ? Parce qu'il y a deux nouveaux éléphants arrivés dans la collection et qu'ils sont recouverts de cœurs à l'occasion de la Saint-Valentin. Alors vous pouvez d'une pierre deux coups faire plaisir à votre amoureux/se et aux éléphants (une partie étant reversée à l'association).


Il y a plein d'autres modèles "Love" à découvrir. Et l'éléphant "My love", élu éléphant du mois, bénéficie d'une réduction de 15% en février (soit 33.96 euros au lieu de 39.95).


L'option créative reste toujours séduisante : vous achetez un éléphant d'une quinzaine de centimètres et le décorez avec amour (en rose ou autre peu importe). Des boites sont proposées avec un modèle blanc et de petits pots de peinture (39.95 euros).  N'hésitez pas à utiliser d'autres matériaux (décopatch, rubans, tissus...) pour faire le plus beau pachyderme !!

Le p'tit plus : Une partie de l'achat est reversée à l'association.
Le moins : Le prix, mais c'est pour la bonne cause !
Le prix : 39.95 euros pour l'éléphant de 10 cm décoré de coeur comme pour le kit créatif.
Où la commander : Sur la boutique en ligne de l'Elephant Parade.
Do it yourself : Vous pouvez toujours faire vous-même son éléphant à peindre avec du papier mâché par exemple, mais ça n'ira pas remplir les caisses de l'association... et ne sauvera pas les éléphants en Asie.

4 février 2016

Misez sur l'originalité avec du thé qui change de couleur !!

Avez-vous déjà testé une infusion de fleur d'hibiscus ? Si oui, vous aurez sans doute été surpris et conquis par la magnifique couleur fushia de votre boisson. L'idée d'aujourd'hui est encore plus impressionnante au niveau visuel. Il s'agit d'un thé, le Blue tea vendu par la maison Bluechai qui, une fois infusé, prend une belle couleur bleue - due à la présence de pois bleu séché (Clitoria ternatea L. en latin ; Butterfly Pea en anglais) - et libère une saveur boisée. Le pois bleu séché peut d'ailleurs s'utiliser comme colorant alimentaire pour un risotto bleu, des desserts bleutés ou encore vos cocktails !




Or, cette fleur bleue change de couleur en fonction du pH. C'est donc là que vous pouvez jouer aux apprentis sorciers ou aux chimistes en ajoutant d'autres substances à votre breuvage. Par exemple, quelques gouttes de citron (= acidité) : il devient violet !




Le site propose aussi de jolis thés jaune (Sinfonie) ou rouge (Ruby Shangri) pour varier les plaisirs !

Le p'tit plus : Ce n'est pas encore très connu, alors vous pourrez jouer les précurseurs.
Le moins : Forcément, c'est plus joli avec des tasses et/ou une théière transparentes...
Le prix : 14.89 $ les 30 grammes + 4.99 $ de frais de port.
Où le commander : Sur le site Bluechai.

3 février 2016

Montrez à vos proches que vous les aimez avec des pains ou brioches en forme de cœur

Une idée mini budget maxi effet : le pain en forme de cœur ! Le concept est simple et, en plus, il peut s'adresser à tous ceux que vous aimez (même les intolérants au gluten, il suffira d'adapter la recette ^^). Un cadeau aussi croquant que craquant :




Reste à en trouver (pour ceux qui habitent les Alpes-Maritimes, il y a une très bonne adresse à Cagnes-sur-Mer) ou à en fabriquer ! L'idée se décline en brioche (voir la recette) :



Ou encore en burger (la recette de Jeanne) :





Le p'tit plus : Une attention mini budget à déguster qui permet de faire plaisir en toute occasion ou plutôt sans occasion particulière. Le cadeau ne prend pas de place, puisqu'il se dévore.
Le moins : Avoir un peu de temps pour en trouver ou en faire.
Le prix : Moins de 3 euros en boulangerie ; encore moins si vous le faites à la maison.
Où en trouver : A Cagnes-sur-Mer, allez à la boulangerie Pomponette, 76 avenue de la Gare ; je vous conseille de réserver au 04.93.20.72.79. Si vous connaissez d'autres adresses en France ou dans le monde, n'hésitez pas à les partager en commentaire !
Do it yourself : Bien sûr et n'hésitez pas à faire un atelier à plusieurs pour confectionner du pain, des brioches ou des burgers.

2 février 2016

Une valise qui ne ressemblera à aucune autre !

Habituellement les idées présentées sur ce blog ont été testées (par moi-même ou mon entourage proche), mais là j'avoue que je trouvais l'idée tellement originale que je vous en parle avant d'avoir expérimenté... Est-ce que cela vous est déjà arrivé de laisser tourner votre valise sur le tapis roulant parce que vous ne l'avez pas reconnue ? Ou bien, de prendre une valise à l'aéroport pensant que c'était la vôtre et vous rendre compte en regardant l'étiquette que ce n'est pas la bonne ? Eh bien, grâce à la nouveauté proposée par Ikase, cela ne pourra plus vous arriver, car votre valise ne ressemblera à aucune autre !! En effet, ce site propose de créer vous-même votre valise, avec votre propre visuel (une photographie, un dessin, un message...), grâce à un éditeur de valise personnalisée. Le site propose également 1 500 références si vous n'avez pas d'idées particulières, mais c'est quand même la classe d'avoir une valise avec ses propres photographies de vacances ^^ 



S'agissant des caractéristiques du produit, deux formats sont disponibles : format "cabine" (51x34x23 cm ; 2,5kg ; contenance 28L ; 229 euros / 99 euros en ce moment) et format "semaine" (61x42x30 cm ; 3,5kg ; contenance 53L ; 249 euros / 119 euros en ce moment). Il est possible d'acheter le "duo de valises" (309 euros / 179 euros en ce moment). En polycarbonate, résistante et anti-chocs, les valises sont garanties un an. 

Le p'tit plus : Les coques sont interchangeables, votre valise peut donc avoir plusieurs visuels au gré de vos envies. La personnalisation est très rapide, tout comme les délais de livraison (moins d'une semaine).
Le moins : Si vous avez déjà une valise, vous risquez de la trouver bien classique...
Le prix : A partir de 99 euros (en ce moment) ; avec iGraal, vous économisez 6% !
Où la commander : Sur le site Internet d'IKASE ; d'autres possibilités sur Calibag.com.
Do it yourself : Si vous souhaitez une personnalisation simple et discrète qui permette seulement de repérer rapidement votre valise, vous pouvez opter pour une solution économique avec une bombe de peinture et des pochoirs (je l'ai déjà fait, c'est très efficace !). Il existe d'autres astuces, comme le décopatch ;)

1 février 2016

De la lingerie petit budget pour les femmes et les hommes

Coup de projecteur aujourd'hui sur la marque Undiz ! Sous le slogan "la marque des filles (bien) culottées", se cachent des collections pour filles mais aussi pour garçons, à petits prix (surtout pour de la lingerie !), de bonne tenue et très tendance. D'ailleurs, les collections changent très souvent et, si vous trouvez un produit qui vous plait, je vous conseille de ne pas hésiter, car il y a peu de chances qu'il y soit la fois suivante. J'en ai déjà fait les frais plusieurs fois... :'( Il y en a pour tous les goûts, mais reconnaissons-le, les jeunes s'y retrouveront plus facilement. Le mieux pour se rendre compte est de se rendre en boutique ou sur leur site Internet. Un p'tit avant goût tout de même avec ces quelques modèles :)

On commence pour un exemple "homewear" avec leur tout nouvelle ligne Minions. Madame pourrait porter ceci, le top beige avec le message "Péché Minion" (14.95 euros) :




Il existe plein d'autres modèles "Minions", mais aussi Simpson, Star Wars, Garfield... Saint-Valentin oblige, je vous donne un exemple plus classique à offrir ou à s'offrir : l'ensemble rouge (Tenga à 7.95 euros et soutien-gorge à 16.95 euros, soit un ensemble à moins de 25 euros !) 




Et si vous souhaitez ressembler à un cadeau, il reste dans la rubrique outlet (encore moins cher...), les modèles sortis pour les fêtes de fin d'années avec de jolis nœuds ^^ comme cette culotte noire à 6.48 euros.





Le p'tit plus : Le prix, la qualité et les collections variées.
Le moins : Les stocks relativement faibles qui obligent à craquer vite !
Le prix : Cela dépend des modèles, à partir de 4 euros dans la rubrique outlet... En commandant en ligne avec iGraal vous économisez 4% !
Où l'acheter : Dans les boutiques Undiz ou sur leur site Internet
Do it yourself : Tout est une question de temps... et de doigter. Mais, si vous vous sentez l'âme d'une créatrice, c'est par ici.